Весной в Латвии могут закончиться номера для мобильников
Весной 2005 года в Латвии могут закончиться номера для мобильных телефонов. Об этом заявила глава комиссии по регулированию общественных услуг Латвии Инны Штейнбуки и эксперта комиссии по вопросам нумерации Гундег Рутка.
Как передает газета Dienas Bizness, в ближайшее время операторы сотовой связи LMT и Tele2 получат по 100 тысяч новых, но уже последних номеров. Учитывая темпы роста мобильной связи в Латвии, эти номера могут кончиться через 6-7 месяцев. И тогда операторы вынуждены будут прекратить подключение абонентов к своим сетям. Чтобы этого не произошло, сейчас в стране рассматривается проект перехода Латвии на восьмизначные номера (вместо нынешних семизначных).
В то же время, по словам директора департамента связи Министерства сообщений Латвии Раймонда Бергманиса, «пока не стоит в панике утверждать», что вскоре телефонные номера иссякнут. «Вряд ли до весны будущего года мобильными телефонами будет пользоваться каждый житель страны, включая стариков и младенцев», — заявил он